fr / en Site gagnant
d'un Prix Gémeaux

Équipe

SÉRIE TÉLÉ

  • PRODUCTRICE DELEGUEE Marie-Claude Morazain
  • PRODUCTEURS EXECUTIFS Marie-Pierre Gariépy
    Michel St-Cyr
    Guy Villeneuve
  • RÉALISATEUR Martin Cadotte
  • DIRECTEUR-PHOTO Phillip Grondin
  • PRENEUR DE SON/CONCEPTION SONORE Simon Paine
  • CHEF DÉCORATRICE Dominique Desrochers
  • DÉCORATRICE ET ACCESSOIRISTE EXTÉRIEUR Virginia Leurent-Bonnevie
  • CONCEPTRICE DE COSTUMES Claire Nadon
  • MONTEURS Jean-Philippe Cesari
    Olivier Aubut
  • ILLUSTRATEUR INFOGRAPHIE ANIMATION 3D Rodolphe St-Gelais
  • SCÉNARISTES Simon Trépanier
    Olivier Roberge
  • CONSEILLERS À LA SCÉNARISATION Rafaële Germain
    Georges-Hébert Germain
    Carl Leblanc
  • CHEF DE DÉVELOPPEMENT Jean-Philippe Massicotte
  • RECHERCHISTE Jean-Sébastien Marier
  • RECHERCHISTE AUX ARCHIVES Claire Bourbonnais
  • RECHERCHISTE HISTORIEN Renaud Lussier
  • CONSULTANT POUR TFO Gordon Henderson
  • CONSULTANTS HISTORIENS Jonathan Lainey
    Denis Vaugeois
  • SPECIALISTE EN RECONSTITUTION HISTORIQUE Peter Twist
  • RECHERCHE DE LIEU Jean-Sébastien Marier
    Sarah Karina Krysak
  • MUSIQUE ORIGINALE David Burns
  • ADMINISTRATION Marie-Michelle Émond
  • DIRECTRICE DE POST-PRODUCTION Suzanne Chouinard
  • DIRECTRICE DE PRODUCTION Geneviève Cousineau
  • PREMIÈRES ASSISTANTES À LA RÉALISATION Patricia Trudel
    Marie-Josée Houle
  • COORDONNATRICE DE PRODUCTION/2E ASSISTANTE À LA RÉALISATION Sarah Kryskak
  • 3E ASSISTANT À LA RÉALISATION Michael Bonnette
  • SCRIPTE Marie-Josée Houle
  • SECRÉTAIRE DE PRODUCTION Marie-Lou Fournel-Laberge
  • RÉGISSEUR EXTÉRIEUR Geneviève Ménard
  • RÉGISSEUR DE PLATEAU Steve Boisvert
  • ASSISTANT-RÉGISSEUR Randy Lepage
  • ASSISTANTS DE PLATEAU Eric Mc Allister
    Ryan Zedic
  • CHAUFFEUR Jessica Laight
  • SUPERVISEURS FX Carlo Harietta
    Jean-Mathieu Bérubé
  • ASSISTANT FX Mathieu Lacombe
  • EFFETS SPÉCIAUX Alchemy 24
  • COORDONNATEUR SÉCURITÉ/PREMIERS SOINS Jean-François Carrey
  • OPÉRATEUR DE CAMÉRA Patrick Leduc
  • ASSISTANT À LA CAMÉRA Benjamin Dionne
  • CHEF ÉCLAIRAGE Roland Marckwort
  • ECLAIRAGISTE/MACHINISTE Adam Mc Laren
  • CHEF MACHINISTE Peter Chartier
  • OPÉRATEUR DE GÉNÉRATRICE Tony Plebon
  • PERCHISTE Adam Bowick
  • ACCESSOIRISTE DE PLATEAU Akienda Lainé
  • TECHNICIENS AUX DÉCORS Daniel Leclerc
    Steve Lapierre
    Fred Bouchard
    Stéphane Bernier
  • COSTUMIÈRE Alexandra Courtemanche
  • CHEF HABILLEUSE Sue Fijalkowska
  • CHEF MAQUILLEUSE Samantha Caldwell
  • CHEF COIFFEUSE Bev Chappell
  • MAQUILLEUSE/COIFFEUSE Leslie-Ann Barret
    Alex Brunjes
  • ASSISTANT MAQUILLAGE COIFFURE Alex Brunjes
  • MAQUILLEUSE-COIFFEUSE STUDIO Léonie Lévesque-Robert
  • PHOTOGRAPHE DE PLATEAU Martin Lipman
  • ÉQUIPE ARTISTIQUE/STUDIO Louis Dandonneau
    Nathalie Stringer
    John Zeitoun
    Jean-François Carrey
  • OPÉRATEUR DE TÉLÉSOUFFLEUR William Zimmerley
  • HABILLAGE Hugues Saint Louis
    Justin Lavictoire
  • ASSISTANTS MONTEURS Jean-Simon Asselin
    Vincent Laroche-Gagnon
    Chloé St-Laurent Lapointe
    Jean-Philippe Blouin
  • INFOGRAPHIE Eltoro Studio
  • COLORISTE Patrice Fortin
  • COORDONNATRICE SON ORIGINAL Karole Lemieux
  • ASSISTANTS MONTEURS SONORES Louis Duranleau
    Sébastien Gervais
    Simon Girard
  • MONTEUR DIALOGUE Jean-Philippe St-Laurent
  • BRUITEUR Nicolas Gagnon
  • PRENEUR DE SON BRUITAGE Daniel Bisson
  • CONCEPTEUR ET MIXEUR SONORE Patrick Rioux
  • STAGIAIRE Colin Snelson
  • DIRECTRICE GÉNÉRALE FAIR-PLAY Kathleen Vachon
  • COMPTABLE FAIR-PLAY Nathalie Bouchard
  • COMPTABLE SLALOM Carole Latreille
  • ADJOINTE AU FINANCEMENT FAIR-PLAY Claude Hallé-Morin
  • DISTRIBUTION DES RÔLES Pierre Pageau, ADCQ
  • ANIMATRICE Marie-Louise Arsenault
  • CORRESPONDANT INTERNATIONAL Vincent Leclerc
  • CORRESPONDANT ONTARIO Charles Bender
  • CORRESPONDANTE QUÉBEC Fabienne L’Abbé
  • ARCHIVISTE Laurent Turcot
  • INTERVENANT Serge Bouchard
  • AUTEUR DU LIVRE ET INTERVENANT David Hackett Fischer
  • SAMUEL DE CHAMPLAIN Maxime Le Flaguais
  • PIERRE DUGAS DE MONS Pier Paquette
  • DAVID KIRKE Pierre Simpson
  • JEAN DUVAL Vincent Poirier
  • PÈRE LEJEUNE Roch Castonguay
  • ROI HENRI IV Richard Léger
  • DUC DE SULLY Francis Martineau
  • PONT-GRAVÉ Gary Boudreault
  • MARIN ENDORMI Mathieu-Philippe Perras
  • PREMIER OFFICIER FRANÇAIS Pascal Boyer
  • REPRÉSENTANT DES CENTS ASSOCIÉS Luc Thériault
  • CARDINAL RICHELIEU Gilbert Dumas
  • PREMIER CHEF D’EXPÉDITION BRITANNIQUE Matt MacDonald
  • MARIN FRANÇAIS Stéphane Côté
  • OFFICIER ESPAGNOL Marcelo Arroyo
  • PREMIER CONSPIRATEUR Alex Côté
  • DEUXIÈME OFFICIER FRANÇAIS Nicolas Van Burek
  • DEUXIÈME CHEF D’EXPÉDITION BRITANNIQUE Jonathan Purvis
  • INTERPRÈTE MONTAGNAIS #1 René Rousseau
  • MONTAGNAIS COSTAUD Marco Collin
  • ANADABIJOU Christian Pilon
  • MONTAGNAIS PORC ÉPIQUE David Desterres
  • JEUNE HURONNE Dana Jeffrey
  • HÉLÈNE BOULLÉ Marie-Lou Fournel-Laberge
  • INVITÉS Jonathan Lainey
    Denis Vaugeois
    Denys Delâge
    Jean-François Lozier
    Chef Gilbert Whiteduck
    Chief Kirby Whiteduck
    Christian Morissonneau
    Jean Provencher
    Marc Lavoie
    Eric Thierry
    Didier Poton
    Mickaël Augeron
    Niel Safier
    David Hackett Fischer

ÉQUIPE FAIR-PLAY

  • PRODUCTEUR Jean-François Cartier
  • DIRECTRICE DE PRODUCTION Eva-Rose Mercier
  • COORDONNATRICE Sophie Bernier
  • SCÉNARISTE Simon Trépanier
  • RÉALISATEUR/SCÉNARISTE Olivier Roberge
  • ASSISTANTE À LA RÉALISATION Marie-Christine Huot
  • DIRECTEUR PHOTO Alexandre Lampron
  • PRENEUR DE SON Cyril Bourseaux
  • ANIMATION SAGUENAY Vincent Leclerc
  • ANIMATION FLORIDE Christine Beaulieu
  • NARRATEUR Pierre Lebeau
  • DIRECTRICE DE POST-PRODUCTION Suzanne Chouinard
  • COORDONNATRICE DE POST-PRODUCTION Marjolaine Mercier-Paquin
  • MONTEUR Nicolas Gauthier
  • ANIMATIONS Mike Pelland
    Rodolphe St-Gelais
  • MUSIQUE & ILLUSTRATION SONORE Gérard Cyr

ÉQUIPE TURBULENT

  • PRODUCTEURS Marc Beaudet
    Claire Buffet
  • DIRECTEUR TECHNIQUE Frédéric Lemieux
  • PRODUCTRICE DÉLÉGUÉE Sophie Galipeau
  • CHARGÉS DE PROJETS Tiffany Assous (Champlain 1603)
    Ran Michael (Site web, La Tablette de Champlain, Petit Champlain)
    Marlène Parisot (Champlain Quiz)
  • DIRECTEURS ARTISTIQUES Bjorn Feldmann (Champlain 1603)
    Mathieu Lampron (Petit Champlain)
    Dominic Turmel (Site web, La Tablette de Champlain)
    Valentin Peslerbe (Champlain Quiz)
  • ILLUSTRATEURS Bjorn Feldmann (Champlain 1603)
    Mathieu Lampron (Petit Champlain)
    Rodolphe St-Gelais (La Tablette de Champlain)
  • CONCEPTEURS Anderson Bordim
    Loïc Suty
  • SCÉNARISTE & GAME DESIGNER Lise Antunes (Champlain 1603, Petit Champlain)
    Mathieu Parent (Champlain Quiz)
  • SPÉCIALISTES UX Anderson Bordim
    Lise Antunes (Champlain 1603, Petit Champlain)
    Nicolas Boillot (La Tablette de Champlain)
    Anne-Marie Champoux (Site web)
    Julie Coulombe (Champlain 1603)
    Mathieu Parent (Champlain Quiz)
  • INTÉGRATEURS Adrien Bataille (La Tablette de Champlain)
    Nicolas Crété (Petit Champlain)
    Benoît Danis (Petit Champlain)
    Nicolas Schiro (Site web, Petit Champlain, Champlain Quiz)
  • PROGRAMMEURS Adrien Bataille (Tablette de Champlain)
    Olivier Lemire (Site web, Champlain Quiz)
    Corentin Clément (Site web)
    Louis Brochu (Champlain 1603)
    Huu Le Nguyen (Champlain 1603)
    Martin Lizée (Champlain 1603)
    Robert Lizée (Champlain 1603)
  • ADMINISTRATEURS SYSTÈME Patrice Fortin
    Alexandre Mallais
  • COORDONNATRICES AU CONTENU Laure Neria (Petit Champlain)
    Sophie Richard (Site web, La Tablette de Champlain, Champlain 1603)
    Camille Hummel (Champlain Quiz)
  • ASSURANCE QUALITÉ Francis Bordeleau
    Judith Montplaisir
    Gregory Payet
    Jocelyn Ruel
  • CONSULTANT HISTORIQUE Alain Beaulieu (Champlain 1603)

La Tablette de Champlain est une idée originale de
PICBOIS PRODUCTIONS
Marie-Ève Berlinger
Catherine Proulx

PARTENAIRES

             Fonds Bell

Fonds Quebecor

Canada Media Fund / Fonds des médias du Canada

GROUPE MÉDIA TFO

  • PRÉSIDENT ET CHEF DE LA DIRECTION Glenn O’Farrell
  • DIRECTEUR PRINCIPAL CONTENUS WEB-TÉLÉ Laurent Guérin
  • DIRECTEUR MARKETING PRINCIPAL Pascal Arseneau
  • DIRECTRICE DES CONTENUS NUMÉRIQUES Magalie Zafimehy
  • CHEF MARKETING PROMOTION DES MARQUES François Bleytou